Donar

Blog

Nuestro Equipo

El equipo que colabora en la Fundación está compuesto por personas que han comprometido sus vidas en la búsqueda de la mejor expresión de lo humano. Realizando labores de dirección, coordinación y organización del Patronato; en áreas de atención y comunicación, desde la secretaría y el mantenimiento de la sede del organismo y dirigiendo y sustentando la editorial La Llave.

En el apartado específico de Educación hay un equipo infatigable que incluye comités regionales, coordinadores de comités, organizadores, supervisores, educadores y psicoterapeutas que ofrecen formación, apoyo y seguimiento de los cursos promovidos desde la FCN.

Un equipo que ha buscado, cada uno con sus limitaciones y virtudes, y a través de reflexiones, cambios, pruebas, lágrimas y risas, aportar su tiempo y experiencia en aras de una transformación real de nuestro mundo.

 

Patronato

Presidente: Claudio Naranjo
Vicepresidenta: Asunta de Hormaechea
Secretario: Francisco Elizalde
Vocal: Assumpta Mateu Domènech

Gerente

Javier Hernandez de Luz

Contable

Natividad Cruz

Comunicación

Gloria LLopis

Programa SAT

Coordinación: Mónica Bustos
Secretaría: Antonio Castillo

Ediciones La Llave

Coordinación: David Barba
Secretaría: José Manuel Galiano

Educación Integradora

Coordinación: Grazia Cecchini
Adjuntos Coordinación:
Fresia Robledo y Eduardo Guedes
Secretaría: Mónica Quesada y Gloria Llopis

Coordinación CEI (Comunidades de Educación Integradora):

  • María Adarves y Raquel Ayala (Málaga)
  • Ricardo Gómez, Mónica Perujo y Cristina Anero (Santander)
  • Ana Elena Macías e Irene Tato (Huelva)
  • Diana Aristizabal (Zaragoza)
  • Cristina Fernández y Trina Ramis (Mallorca)
  • Consuelo Herrera, Encarnación Quiroga y Gema López (Sevilla)
  • Juanjo Duque (Badajoz)
  • Marta García Ruiz (Almería)
  • Sofía Sánchez (Santiago)
  • Dori Quintana (Bilbao)
  • Renata del Cosso (Navarra)
  • Patricia Carrero (Salamanca)
  • Reme Montero, Nanessa Sáncez y Jose Guillén (Madrid)
  • Montse Molina y Marta Ruiz (Barcelona)
  • Rosa Pedrosa (Jerez)
  • Tina Riba y Toni Sánchez (Tarragona)
  • Valentina Pino (Córdoba)
  • Ori Hernández, José Luis Salas y Rosa Gómez (Murcia)

Seguimiento y Meditación

  • Ángel Saavedra (Málaga)
  • Assumpta Mateu (Mallorca)
  • Asunta de Hormaechea (Madrid)
  • Carlos Pérez (Santander)
  • Carmelo González (Huelva)
  • Cesca del Olmo (Vitoria)
  • Concha Álvarez (Huelva)
  • David Salas (Córdoba)
  • Eduardo Guedes (Zaragoza)
  • Eustaquio García (Madrid)
  • Catalina Lladò y Fina Morera (Girona)
  • Francis Elizalde (Bilbao)
  • Gema López (Sevilla)
  • Joan Gutiérrez (Tarragona)
  • Juan Miguel Vargas (Almería)
  • Loly Mondéjar (Murcia)
  • Luz Marina Alvarez (Las Palmas)
  • Silvia Brun (Cádiz)
  • Susan Sylvester (Galicia)
  • Teodoro Sanromán (Granada)
  • Enrique Villatoro (Barcelona e Ibiza)

 

Además, le debemos un agradecimiento especial a las personas que han colaborado en su gestación y primeros pasos.

Patronos fundadores:

  • Claudio Naranjo
  • Ginetta Pacella
  • Patrick Genard
  • Antonio Pacheco Fuentes
  • Pilar Martínez

Patrones anteriores

  • Andres Waskman (Vicepresidente)
  • Charles Stephen Keck (Vocal)
  • Francisco Javier Elizalde (Vocal)
  • Jorge Villalonga (Vocal)
  • Juana Gallardo (Secretaria)
  • Luis Fernando Camara (Vocal)
  • Vicens Olive Pibernat (Vocal)
  • Ima Utrera (Vocal)

Agradecimientos especiales a los colaboradores que han pasado por la fundación:

  • Ana Vera Conesa
  • Bernarndo Armas
  • Chantal Parmentier
  • Claudia Nora López
  • Cristina Jover
  • Eulalia Padró
  • Ioannis Gavriil
  • Jesús Elecalde
  • Neus Baches
  • Ricard Bermúdez
  • Rocío Gutiérrez
  • Yolanda Catalán